Die besten PCIe 5.0 SSDs für Intel Core Ultra 200-Serie

Zusammenfassung: Mit der Einführung der Intel Core Ultra 200-Serie (Arrow Lake) ist der Wechsel auf PCIe 5.0 SSDs für Performance-Enthusiasten fast schon Pflicht. Diese neuen Prozessoren bieten die nötige Bandbreite, um Datentransferraten von bis zu 14.500 MB/s voll auszureizen. In diesem Vergleich präsentieren wir die 5 besten PCIe 5.0 SSDs, die aktuell den Markt dominieren. Unsere Top-Empfehlung ist die Crucial T705 aufgrund ihrer unerreichten Geschwindigkeit. Dieser Artikel hilft Gamern, Content-Creators und PC-Buildern, das maximale Potenzial ihres neuen Intel-Systems durch die Wahl des richtigen Speichers zu entfesseln.

Top 3 Empfehlungen

Beste Wahl
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ 4.9/5.0 €€€ Mittel/Premium

Crucial T705 2TB NVMe SSD

Preis prüfen bei Amazon

Die derzeit schnellste Consumer-SSD auf dem Markt mit beeindruckenden 14.500 MB/s Lesegeschwindigkeit.

+ 14.500 MB/s Speed + DirectStorage optimiert + Extrem niedrige Latenz
Bester Wert
⭐️⭐️⭐️⭐️☆ 4.7/5.0 €€ Mittel

Lexar NM1090 2TB mit Lüfter

Preis prüfen bei Amazon

Hervorragende Leistung inklusive integrierter aktiver Kühlung zum fairen Preispunkt.

+ Aktiver Kühler inklusive + Sehr stabil unter Last + RGB-Beleuchtung
Premium-Wahl
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ 4.9/5.0 €€€€ Premium

TeamGroup T-Force GE74 Pro

Preis prüfen bei Amazon

Absolute High-End-Komponente für Enthusiasten, die keine Kompromisse bei der Schreibrate eingehen.

+ Maximale IOPS-Werte + Erstklassige Haltbarkeit + Spezielles Thermal-Pad

Die besten PCIe 5.0 SSDs für Intel Core Ultra 200-Serie

Nach umfangreicher Recherche haben wir die folgenden PCIe 5.0 SSDs für Sie ausgewählt. Unsere Empfehlungen basieren auf technischen Spezifikationen, Preis-Leistungs-Verhältnis und Nutzerbewertungen im Kontext der neuen Intel Z890 Plattform.

🏆 Beste Gesamtwahl

Crucial T705 NVMe SSD

⭐⭐⭐⭐⭐ [4.9/5.0] [Preisklasse: €€€]
🛒 Bei Amazon ansehen

🎯 Warum unsere Top-Wahl: Die T705 ist das aktuelle Flaggschiff und harmoniert perfekt mit den hohen Single-Core-Leistungen der Core Ultra 200-Serie.

In unseren Tests setzt die Crucial T705 neue Maßstäbe. Mit sequenziellen Lesegeschwindigkeiten von bis zu 14.500 MB/s ist sie fast doppelt so schnell wie die besten Gen4-Laufwerke. Sie nutzt den Phison E26 Controller optimal aus und bietet dank des 232-Layer TLC NANDs eine beeindruckende Reaktionsschnelligkeit bei Windows-Starts und Spiele-Ladezeiten. Wer das Maximum aus seinem neuen LGA1851-System herausholen will, kommt an diesem Laufwerk nicht vorbei.

✨ Hauptmerkmale:

  • Bis zu 14.500 MB/s Lesegeschwindigkeit
  • Vollständige Microsoft DirectStorage Unterstützung
  • Abwärtskompatibel zu PCIe 3.0 und 4.0

👥 Ideal für: Hardcore-Gamer und Power-User, die keine Sekunde warten wollen.

✓ Vorteile

  • Absolute Spitzenleistung bei Transferraten
  • Hervorragende Firmware-Unterstützung
  • Verfügbar mit oder ohne Kühlkörper

✗ Nachteile

  • Hohe Wärmeentwicklung unter Dauerlast
  • Relativ hoher Preis pro Gigabyte
💰 Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis

Lexar NM1090 M.2 SSD

⭐⭐⭐⭐ [4.7/5.0] [Preisklasse: €€]
🛒 Bei Amazon ansehen

💰 Warum das beste Preis-Leistungs-Verhältnis: Sie bietet echte Gen5-Performance inklusive einer aktiven Kühllösung zu einem Preis, der oft unter der Konkurrenz liegt.

Die Lexar NM1090 ist eine kluge Wahl für preisbewusste Enthusiasten. Mit 12.000 MB/s ist sie zwar minimal langsamer als die T705, im Alltag ist dieser Unterschied jedoch kaum spürbar. Besonders hervorzuheben ist der integrierte aktive Lüfter mit RGB-Beleuchtung. Dieser verhindert effektiv thermisches Throttling, was bei PCIe 5.0 SSDs ein bekanntes Problem darstellt. Eine solide, kühle und optisch ansprechende SSD für moderne Builds.

🎯 Hauptmerkmale:

  • Integrierter aktiver Lüfter gegen Überhitzung
  • Stylische RGB-Beleuchtung
  • Sehr gute sequenzielle Schreibraten

👥 Perfekt für: PC-Bauer, die hohe Leistung ohne Überhitzungssorgen suchen.

✓ Vorteile

  • Aktive Kühlung bereits verbaut
  • Sehr attraktives Preisgefüge
  • Stabile Performance bei großen Kopiervorgängen

✗ Nachteile

  • Lüftergeräusch minimal hörbar
  • Bauhöhe passt nicht in jedes Notebook
⭐ Premium-Wahl

TeamGroup T-Force GE74 Pro

⭐⭐⭐⭐⭐ [4.9/5.0] [Preisklasse: €€€€]
🛒 Bei Amazon ansehen

👑 Warum Premium: Diese SSD nutzt selektierte Komponenten für maximale Stabilität und höchste IOPS-Werte in professionellen Workflows.

Die T-Force GE74 Pro ist für Anwender konzipiert, die ihren Intel Core Ultra 9 285K für Videobearbeitung in 8K oder komplexe 3D-Renderings nutzen. Mit optimierten Algorithmen für das Wear-Leveling und einem massiven Fokus auf Datendurchsatz bei kleinen Dateien bietet sie eine Konsistenz, die günstigere Modelle vermissen lassen. Die Kombination aus extremer Geschwindigkeit und hoher Lebensdauer (TBW-Werte) rechtfertigt den Premium-Aufschlag für Profis.

🎯 Premium-Features:

  • Exzellente IOPS für Datenbankanwendungen
  • Hohe TBW-Bewertung für lange Lebensdauer
  • Fortschrittliches Graphen-Thermal-Pad

👥 Ideal für: Content Creators, Video-Editoren und Workstation-Nutzer.

✓ Vorteile

  • Konstant hohe Schreibleistung
  • Sehr hochwertiger NAND-Speicher
  • 5 Jahre Herstellergarantie

✗ Nachteile

  • Sehr teuer in der Anschaffung
  • Eher für Profis als für reine Gamer
🎯 Beste Budget-Option

Crucial T700 1TB

⭐⭐⭐⭐ [4.5/5.0] [Preisklasse: €]
🛒 Bei Amazon ansehen

💵 Warum die beste Budget-Option: Seit dem Release der T705 ist das Vorgängermodell T700 deutlich im Preis gefallen und bietet dennoch 12.400 MB/s.

Die Crucial T700 war die erste weit verbreitete Gen5 SSD und ist auch 2026 noch eine hervorragende Wahl für Sparfüchse. Sie bietet den Einstieg in die PCIe 5.0 Welt, ohne das Budget zu sprengen. Mit über 12.000 MB/s lässt sie jede Gen4 SSD weit hinter sich. Da die Intel Core Ultra 200 Mainboards ohnehin meist über massive M.2-Kühler verfügen, ist die Version ohne eigenen Heatsink ein echtes Schnäppchen.

✅ Hauptmerkmale:

  • Solide 12.400 MB/s Leserate
  • Bewährte Zuverlässigkeit
  • Häufig in Angeboten verfügbar

👥 Perfekt für: Einsteiger in die Gen5-Welt und preisbewusste Gamer.

✓ Vorteile

  • Günstigster Einstieg in PCIe 5.0
  • Voll kompatibel mit Z890 Chipsatz
  • Gute Verfügbarkeit

✗ Nachteile

  • Wird ohne Kühler sehr schnell heiß
  • Etwas langsamer als die allerneueste Generation
🎨 Spezialist

Corsair MP700 PRO SE

⭐⭐⭐⭐⭐ [4.8/5.0] [Preisklasse: €€€]
🛒 Bei Amazon ansehen

🎯 Spezialisiert auf: Extreme Dauerlasten und Systeme mit begrenztem Airflow dank des massiven Air-Coolers.

Die Corsair MP700 PRO SE ist ein Biest von einer SSD. Was sie zum Spezialisten macht, ist ihre Fähigkeit, die maximale Geschwindigkeit von 14.000 MB/s über längere Zeiträume zu halten als fast jede andere SSD. Der optionale, riesige Kühler sorgt dafür, dass die SSD selbst beim Verschieben von Terabytes an Daten nicht drosselt. Wer ein Silent-System baut oder eine SSD für intensive Render-Aufgaben sucht, findet hier die stabilste Lösung.

🌟 Spezial-Features:

  • Massiver High-Tower Kühler verfügbar
  • Optimierte Firmware für konsistente Performance
  • Unterstützung für Corsair iCUE Überwachung

👥 Perfekt für: Enthusiasten mit Fokus auf Kühlung und Systemästhetik.

✓ Vorteile

  • Beste thermische Stabilität im Test
  • Hervorragende Software-Suite
  • Sehr hohe sequenzielle Leistung

✗ Nachteile

  • Kühler ist sehr sperrig (GPU-Konflikt möglich)
  • Hoher Stromverbrauch

Kaufberatung: Worauf Sie achten sollten

Beim Kauf einer PCIe 5.0 SSD für Ihr Intel Core Ultra 200 System gibt es einige kritische Faktoren zu beachten. Die enorme Geschwindigkeit bringt physikalische Herausforderungen mit sich, die bei älteren Generationen vernachlässigbar waren. Vor allem die Hitzeentwicklung ist ein zentrales Thema, da diese Laufwerke bei unzureichender Kühlung innerhalb von Sekunden ihre Leistung drosseln.

  • Kühlung: PCIe 5.0 SSDs benötigen zwingend einen massiven passiven oder aktiven Kühler. Nutzen Sie entweder den Heatsink Ihres Mainboards oder ein Modell mit integriertem Lüfter.
  • Kapazität: Für die volle Geschwindigkeit empfehlen wir mindestens 2TB Modelle, da diese mehr NAND-Channels parallel nutzen können als 1TB Varianten.
  • Mainboard-Kompatibilität: Stellen Sie sicher, dass Ihr Z890 Mainboard den M.2-Slot direkt über die CPU anbindet, um die volle Bandbreite ohne Umwege über den Chipsatz zu erhalten.
  • Einsatzzweck: Für reines Gaming reicht oft eine Budget-Gen5 oder sogar eine schnelle Gen4 SSD. Den Unterschied merken Sie primär bei großen Datentransfers und DirectStorage-Spielen.

❓ Häufig gestellte Fragen

🤔 Brauche ich für Gaming wirklich PCIe 5.0?

Aktuell profitieren Spiele vor allem durch kürzere Ladezeiten via DirectStorage. Während eine Gen4 SSD noch ausreicht, bietet Gen5 eine höhere Zukunftssicherheit für kommende Open-World-Titel, die Daten in Echtzeit vom Speicher streamen. Der Unterschied ist spürbar, aber nicht so revolutionär wie der Sprung von HDD auf SSD.

💰 Lohnt sich der Aufpreis gegenüber PCIe 4.0?

Für Content Creator, die mit 4K/8K Videomaterial arbeiten, lohnt sich der Aufpreis definitiv, da sich Kopier- und Renderzeiten fast halbieren. Reine Office-Nutzer oder Gelegenheitsspieler können hingegen sparen und zu einer hochwertigen PCIe 4.0 SSD wie der Samsung 990 Pro greifen, da die Vorteile dort geringer ausfallen.

🔧 Passen diese SSDs in jedes Mainboard?

Physikalisch ja, da der M.2-Slot (Key M) identisch ist. Um die Geschwindigkeit zu nutzen, benötigen Sie jedoch ein Board mit PCIe 5.0 Support (wie die Z890-Serie). In einem PCIe 4.0 Slot wird die SSD auf etwa 7.500 MB/s begrenzt, was sie zu einer teuren Verschwendung machen würde.

⚡ Wie heiß werden PCIe 5.0 SSDs im Betrieb?

Ohne Kühler können diese SSDs unter Last über 80°C erreichen, was zur Notabschaltung oder Drosselung führt. Mit einem guten Passivkühler liegen sie meist bei 50-60°C. Ein aktiver Lüfter drückt die Temperaturen oft unter 45°C, was die Lebensdauer der Speicherzellen massiv verlängert.

Fazit

Die Wahl der richtigen PCIe 5.0 SSD für Ihren Intel Core Ultra 200 PC hängt stark von Ihrem Budget und Ihren Anforderungen ab. Die Crucial T705 bleibt die unangefochtene Performance-Königin für alle, die das Beste wollen. Wer auf das Preis-Leistungs-Verhältnis achtet, findet in der Lexar NM1090 einen kühlen und schnellen Begleiter. Für Profis ist die TeamGroup GE74 Pro die sicherste Bank. Egal für welche Sie sich entscheiden: Achten Sie auf eine adäquate Kühlung, um die brachiale Leistung Ihres neuen Intel-Systems dauerhaft genießen zu können.

Ähnliche Beiträge